С каждым днем все дороже

Маристат опубликовал данные о росте цен на продукты питания. Стоимость минимального набора продуктов в Марий Эл за месяц увеличилась на 6%.

Наибольший рост цен в группе плодоовощной продукции, подверженной сезонной инфляции. В среднем ценники на овощи и фрукты за месяц подросли на 13,0%. Значительный скачок цен наблюдался на огурцы (+54,6%), лук репчатый (+40,2%) и капусту (+31,0%).

Отмечается высокий месячный рост цен и на другое продовольствие. Больше всего в ноябре по сравнению с октябрем подорожали овощные пюре для детского питания (+13,2%), соленые и копченые продукты из рыбы (+9,1%), яйца куриные (+7,9%) и масло сливочное (+7,5%).

Также выросли в цене другие продукты, входящие в минимальный набор питания: картофель (+44,2%), молоко (+4,5%), макаронные изделия (+1,6%), хлеб (+1,3%).