Мимо декады спорта
На своих страницах в социальных сетях глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев рассказал, что с 1 по 8 января Министерство спорта России традиционно проводит Декаду спорта и здоровья.
Ежегодно в спортивных мероприятиях принимают участие более 10 тысяч жителей Марий Эл. В столице и районах проходят спортивные соревнования для различных категорий населения, в том числе для участников специальной военной операции и членов их семей.
В ледовом дворце «Марий Эл», на стадионе «Дружба», открытых площадках в районных центрах уже начались массовые катания на коньках. Также запланированы лыжные гонки, спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, хоккею, шахматам, каратэ и другим дисциплинам.
Звучит просто замечательно, и все это правда от первого до последнего слова. Дальше глава Марий Эл сообщил: «В целях увеличения числа жителей республики, активно занимающихся спортом, стараемся обновлять инфраструктуру».
После таких слов сразу становится понятно, почему в подобных постах о развитии спорта руководитель республики избегает упоминать Волжск. На фото, иллюстрирующем текст главы республики, красуется Ледовый дворец «Марий Эл» в Йошкар-Оле. Похоже, эта арена стала главным льдом в Марий Эл. Почему-то быстро забылось, что первая площадка с искусственным льдом была построена совсем не в Йошкар-Оле, а в Волжске, силами одного-единственного человека ― Виктора Григорьевича Васильева ― и его предприятия «Ариада». Здесь же играла одноименная лучшая хоккейная команда всех времен в республике, вызывавшая восхищение друзей и ревность завистников.
Йошкар-Ола всегда как-то ревниво относилась к успехам Волжска. Возможно, именно в этом кроется феномен того, что прекрасно оборудованный, востребованный и приносивший столько радости волжанам Ледовый дворец «Ариада» после смерти Васильева стал попросту не нужен властям. Никто из руководителей республики и пальцем не пошевелил, чтобы спасти уникальное спортивное сооружение.
Сейчас арены с искусственным льдом строят даже в небольших малонаселенных районных центрах. Играют хоккеисты, тренируются фигуристы, катаются любители коньков. И только Волжск, второй по населению город республики, не только не получает новые арены, но и теряет те, что есть.
